На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Ударцев
    Деффочки, вы хоть понимаете, что пункты противоречат сами себе? Вот так вы, сдуру, ищете "идеального мужчину", которы...Женщина которую и...
  • Роман Ударцев
    Глупость! Девочки, трахайте мужа, вместо того, чтобы трахать ему мозги. Попробуйте во время секса даже пошевелиться (...Не быт: 3 вещи ко...
  • Ivan Pitkin
    Если мужику нравится когда его баба сидит на унитазе -это и есть настоящая любовь.5 признаков, что ...

Следы зубов на языке. О каких проблемах со здоровьем они говорят?

Следы зубов на языке. О каких проблемах со здоровьем они говорят?
Вероятно, каждый из нас временами сталкивался с болезненными ощущениями, которые вызывает случайное прикусывание языка. Хотя эта часть тела преимущественно скрыта от глаз, ее состояние, например, трещинки или изменение цвета, может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Следы зубов на языке

Углубления на боковых границах возникают в результате их частого или постоянного сжатия зубами, контакта (трения) с зубными дугами. С подобным явлением сталкиваются также люди, размер языка которых больше нормы. В отличие от случайного повреждения, волнистая кромка обычно безболезненна, но покраснение слизистой оболочки и ощущение дискомфорта могут стать причинами для обращения к врачу.

Когда «зубчатый язык» – симптом?

1. Инфекция, травма или аллергия

Местное воспаление – естественная реакция организма на инфекцию, хроническое и длительное заболевание ротовой полости, аллерген или повреждение целостности тканей. Риск отека повышает также курение.

следы зубов на языке

Andrey_Popov / Shutterstock.com

2. Ночное апноэ

Недостаток кислорода во время сна компенсируется удержанием жидкости, что также приводит к отечности в области головы.

Читайте также: Простой тест, с помощью которого можно легко выяснить, каких именно витаминов вам не хватает.

3. Недостаток витаминов, минералов и воды

Увеличение языка бывает результатом дефицита витаминов группы В, железа, ниацина, рибофлавина, а также дегидратации организма.

4. Дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Развитию данного состояния иногда способствует скрежетание зубами как вредная привычка или симптом другого заболевания.

5. Некоторые болезни

Отечность и волнистость языка нередко возникают при синдромах Дауна и Аперта, гипотиреозе, саркоидозе, амилоидозе, туберкулезе, множественных миеломах, липоидном протеинозе, нейрофиброматозе и т. д.

Что делать, чтобы облегчить состояние?

Если «зубчатый язык» – результат привычки прикусывать его или щеки, «ковыряться» в зубах, стоит просто контролировать себя и избавиться от нее. Со временем исчезнет и волнистость.

Когда проблема не доставляет выраженного дискомфорта и может быть вызвана несбалансированным питанием, попробуйте пересмотреть рацион. Обогатите его содержащими витамин В12 и железо продуктами. Полезно также увеличить потребление бобовых, корнеплодов (моркови, сельдерея, пастернака, свеклы), каш.

В случае, если «зубчатый язык» – возможный симптом другого заболевания, единственный выход – постановка правильного диагноза, которая может начаться с консультации с наблюдающим стоматологом. Выяснение причин возникновения этого состояния часто помогает выявить и устранить другие проблемы или предотвратить их дальнейшее развитие.

Читайте также: 6 признаков дефицита кальция, которые нельзя игнорировать!

В большинстве случаев волнистость и углубления не вызывают беспокойство или угрозу для здоровья, но обследоваться не помешает. Сталкивались ли вы или кто-то из ваших знакомых с такой проблемой, как «зубчатый язык»? Пожалуйста, расскажите нам, что было причиной этого состояния, и проверенных способах с ним справиться.


Важно: вся информация, представленная на сайте Greatpicture, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Понравилось ? Поделись с друзьями !

Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх