На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Ударцев
    Деффочки, вы хоть понимаете, что пункты противоречат сами себе? Вот так вы, сдуру, ищете "идеального мужчину", которы...Женщина которую и...
  • Роман Ударцев
    Глупость! Девочки, трахайте мужа, вместо того, чтобы трахать ему мозги. Попробуйте во время секса даже пошевелиться (...Не быт: 3 вещи ко...
  • Ivan Pitkin
    Если мужику нравится когда его баба сидит на унитазе -это и есть настоящая любовь.5 признаков, что ...

5 признаков того, что вас недолюбили в детстве

5 признаков того, что вас недолюбили в детстве.
«Одет, обут, накормлен – что еще тебе нужно?». Эту фразу хотя бы раз в жизни, вероятно, слышал каждый. Родители ставят перед собой очень много задач, которые, по их мнению, способны обеспечить детям «нормальную» жизнь. Однако материальные блага – не все, что необходимо ребенку. Ему нужна забота, ласка, любовь, понимание и поддержка. Их отсутствие можно сравнить с эмоциональным пренебрежением: завышенными требованиями, нежеланием тратить время на общение, игнорированием потребностей во внимании. Обычно так поступают родители-диктаторы, нарциссы, перфекционисты или попросту те, которых никогда нет рядом.

Лишенные этого дети вырастают неуверенными в себе, психически нестабильными, неспособными оценивать себя и окружающий мир позитивно. Как понять, что в свое время родители не дали вам необходимого количества своей любви?

5 признаков того, что вас недолюбили в детстве

1. Сложные отношения с противоположным полом

Во взрослой жизни человек строит ту же модель поведения, которую привык видеть в детстве. Безразличие, нетерпимость, токсичность становятся нормой в отношениях с противоположным полом. Человек склонен стремиться к таким же людям, как и он сам.

Порой он ставит перед собой слишком сложные задачи, пытаясь убедиться, что достоин любви. Это может выражаться в связи с состоящими в браке партнерами или их беспорядочной смене.

2. Недоверие к людям

На развитие чувства доверия играет обстановка в семье. Если ребенка постоянно критиковать, высмеивать и сравнивать с другими, он рано или поздно перестанет открывать свои эмоции. То же происходит, когда скандалы в семье – норма. Выросший в такой обстановке взрослый не может доверять людям, так как боится, что его будут «растаптывать» вновь и вновь, как в детстве.

3. Низкая самооценка

Панический страх не оправдать ожидания – то, что отличает каждого недолюбленного ребенка. К моменту вступления во взрослую жизнь он обычно уверен в том, что есть определенная черта, которую ему никогда не перешагнуть.

Такой человек вкалывает, но не становится обеспеченным, заводит семью, но не находит счастья, так как часто подвергается подавлению со стороны партнера. Доходит до того, что его мнение игнорируют собственные дети, и это становится его новой «нормой».

4. Ранимость

Недолюбленного в детстве человека так часто отвергали в те времена, когда забота и ласка были едва ли не самым важным в жизни, что он боится оказаться ненужным в один прекрасный момент. Такие люди стараются изо всех сил ради кого-то, полностью забывая о себе и будучи готовы чуть ли не унижаться, чтобы получить хотя бы простое одобрение.

5. Страх ошибиться

Равнодушие и невовлеченность родителей сильно вредят чувству собственного достоинства ребенка. Он не чувствует, когда его успехами гордятся, но точно знает, что будет наказан за малейший промах. Такой человек кажется окружающим нерешительным, поскольку ему сложно принимать решения. В особенности те, от которых может зависеть еще кто-то. Люди, которым не хватало любви в детстве, винили в этом себя и считали, что больше не имели права на ошибку.

Взрослея в такой атмосфере, человек теряет умение радоваться, верить и надеяться. Его индивидуальность окончательно не сформирована, он легко поддается влиянию, стремясь угождать всем в обмен на любовь. Но он может изменить свою жизнь к лучшему как минимум тем, чтобы не повторять родительские ошибки.

Каждый из нас заслуживает любви и счастья. Стоит поверить в это самому, и другие будут уверены в этом не меньше, вы не находите?

Понравилось ? Поделись с друзьями !
Понравилось? Присоединяйся к нашему сообществу:
 Одноклассники    Вконтакте     Facebook   Twitter
Подписывайтесь на наc в INSTAGRAM
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх